Олег Трубников: «Наш автопром не может не выжить»
«Волшебный месяц. «МОСМАРТ»
Национальный: Басов выиграл дебютную гонку
Найди свою машину в Городе Машин

версия для печатиНГС Lada: обзор второго этапа

Все официальные заезды второго этапа НГС LADA проводился на трассе Невское кольцо 4 июня. В один день прошли: квалификации в двух классах, полуфинальные и финальный заезды в классе Кубок Lada, две гонки в классе Lada Revolution.

Перед первым санкт-петербургским этапом пилоты класса Lada Revolution провели тесты (тренировочные заезды) на трассе Невское кольцо.

Полу-позицию со временем 1:14,674 завоевал первый чемпион России в классе Lada Revolution Кирилл Ладыгин (Forza Sport), установив таким образом новый рекорд трассы в классе Lada Revolution. Лидер xемпионата 2005 Григорий Комаров в квалификации показал только пятый результат.

В первом повороте гонки Ладыгина опередил стартовавший с третьей позиции выборжанин Виталий Петров (Максмотор – Ульяновск). За три круга до финиша гонки Кириллу Ладыгину удалось догнать Петрова, и пилот Forza Sport до самого финиша атаковал позиции лидера.

Обладатель первого места на старте второго зачётного заезда дебютант xемпионата Георгий (Егор) Ефросинин (Forza Sport) не смог стартовать на прогревочный круг. Причиной стала неисправность топливной системы на его автомобиле.

Стартовавший фактически с первой позиции Вячеслав Летунов (КП Рейсинг) выиграл старт, но допустил ошибку на выходе с первой площадки, и его автомобиль развернуло. На первом круге гонки прекратил борьбу Григорий Комаров – на его автомобиле вышла из строя коробка передач.

В лидеры заезда вышел Виталий Дудин (Lada Кредит), однако на пятом круге гонки на выходе со второй площадки его автомобиль, поскользнувшись на масле оставшемся после схода Комарова, развернулся. В гонку Дудин вернулся на пятой позиции. Аналогичная ситуация сложилась и с новым лидером гонки Кириллом Ладыгиным – на восьмом круге он пропустил вперёд Петрова и Тюрюмина.

В полуфинальном заезде победитель первого этапа чемпионата России Алексей Басов (Ростокино–Lada) совершил фальстарт. Он финишировал только пятым, поэтому на старте финальной зачётной гонки Басов занимал девятую позицию. Первый полуфинал выиграл бывший партнёр Басова по команде Сергей Долин (Примастрой Рейсинг) из Рязани. Второй полуфинал как и на первом этапе выиграл Артём Козявин (Мастерспорт Автоцентр-Тольятти-ВАЗ).

К одиннадцатому кругу гонки Алексею Басову удалось выйти на второе место. В повороте Сорочинского трассы Невское кольцо Басов обогнал лидера заезда Долина и вышел на первое место. Эту позицию ему удалось сохранить до финиша, пилот Ростокино – Lada одержал вторую победу в чемпионате России 2005.